安基网 首页 资讯 社会窗 查看内容

广东深圳:如果这样使用VPN,“翻”的可能会是高墙

2020-11-6 09:53| 投稿: xiaotiger |来自: 互联网


免责声明:本站系公益性非盈利IT技术普及网,本文由投稿者转载自互联网的公开文章,文末均已注明出处,其内容和图片版权归原网站或作者所有,文中所述不代表本站观点,若有无意侵权或转载不当之处请从网站右下角联系我们处理,谢谢合作!

摘要: 世界那么大 你想去看看,有的人用走的,也有的人用“翻”的。某些人可能因为各种需要使用VPN翻墙工具,某些人却以牟利为目的……这时,可能将产生更严重的后果到底是怎么回事,通过下面的两个案例了解一下吧01基本案 ...

世界那么大 你想去看看,有的人用走的,也有的人用“翻”的。

某些人可能因为各种需要使用VPN翻墙工具,某些人却以牟利为目的……这时,可能将产生更严重的后果到底是怎么回事,通过下面的两个案例了解一下吧

01基本案情

被告人龚某系软件从业人员,工作需要经常接触国外网站,需要使用VPN翻墙工具。2018年开始,其为牟利向他人提供从国外网站下载的账号、密码,帮助他们下载并登录翻墙软件,实现直接访问国外网站。其已向100余人提供该服务,收取费用为每月25元或包年180元。

法院经审理认为

被告人龚某提供专门用于侵入、非法控制计算机信息系统的程序、工具,情节严重,其行为构成提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪。

裁判结果

依照《中华人民共和国刑法》第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第二百八十五条第三款,判决被告人龚某犯提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。

02基本案情

被告人覃某通过网络认识了出售带翻墙功能的路由器的上家,其通过网络发布广告招揽客户,客户通过淘宝店铺下单后,覃某通知上家并转账,上家直接向客户发货。经查,被告人共销售了144台带有VPN翻墙功能的路由器,销售金额约为8万元人民币。经某市文化广电旅游体育局认定,涉案带有VPN翻墙功能的路由器与互联网网线连接后,在手机终端可观看到国内禁止传播的非法境外电视节目,该设备属于最高人民法院、最高人民检察院、公安部、国家新闻出版广电总局《关于依法严厉打击非法电视网络接收设备违法犯罪活动的通知》要求依法严厉打击非法网络设备的范畴。

法院经审理认为

被告人覃某非法经营带有VPN翻墙功能的路由器,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪。

裁判结果

依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款、第二百二十五条之规定,判决被告人覃某犯非法经营罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二万元。

法官说法

李雯

■刑事速裁庭负责人

VPN普遍存在于我们日常生活、工作中,用户众多,该翻墙软件一直以来游走于灰色地带,并未获得电信主管部门批准。2018年工信部明确规定,未经电信主管部门批准,不得自行建立或者租用专线(含虚拟专用网络VPN)等其他信道开展跨境经营活动,基础电信企业向用户出租的国际专线,应集中建立用户档案,向用户明确使用用途仅供其内部办公专用,不得用于连接境内外的数据中心或业务平台开展电信业务经营活动,自此VPN被正式列入监管范围。

公民个人私自建立VPN,或者向他人出售,以此牟利达到一定数额或者向他人提供软件、设备达到一定人次等,均属于情节严重,如提供软件登陆账号密码,构成提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪;如提供含有VPN翻墙功能的路由器,则因特别法规定,构成非法经营罪。


No.1

法律小贴士

《中华人民共和国刑法》

第六十四条 犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。


第二百二十五条 违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:

(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;

(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的;

(三)未经国家有关主管部门批准非法经营证券、期货、保险业务的,或者非法从事资金支付结算业务的;

(四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。

第二百八十五条 违反国家规定,侵入国家事务、国防建设、尖端科学技术领域的计算机信息系统的,处三年以下有期徒刑或者拘役。违反国家规定,侵入前款规定以外的计算机信息系统或者采用其他技术手段,获取该计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据,或者对该计算机信息系统实施非法控制,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。提供专门用于侵入、非法控制计算机信息系统的程序、工具,或者明知他人实施侵入、非法控制计算机信息系统的违法犯罪行为而为其提供程序、工具,情节严重的,依照前款的规定处罚。单位犯前三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。

来源:深圳宝安法院

供稿:刑事速裁庭李雯

编辑:史梓敬

  • 我也是软件研发,有的时候需要google点东西,该咋办,有没有合法的途径

    可以去申请的 不过没听说有个人申请

    必须公司长期有外贸合作提供必要的交易沟通往来证明以公司名义才可以申请然后等批复

  • 如何让广大科技人员有获取国外公开的先进技术资料的渠道?请回答。

  • 重点圈起来,非法经营罪

  • 意思是 我自己用就可以不能出售,倒卖谋利?

  • 问一下第一个案例,VpN会非法侵入、非法控制谁计算机,这个提法感觉迁强,把Vpn同黑客软件混为一谈。



小编推荐:欲学习电脑技术、系统维护、网络管理、编程开发和安全攻防等高端IT技术,请 点击这里 注册账号,公开课频道价值万元IT培训教程免费学,让您少走弯路、事半功倍,好工作升职加薪!

本文出自:https://www.toutiao.com/a6885524049989272071/

免责声明:本站系公益性非盈利IT技术普及网,本文由投稿者转载自互联网的公开文章,文末均已注明出处,其内容和图片版权归原网站或作者所有,文中所述不代表本站观点,若有无意侵权或转载不当之处请从网站右下角联系我们处理,谢谢合作!